Lot 418 - Alessandro MOSCHETTI - Nuova raccolta delle principali vedute antiche.

Adjudication sur abonnement

Alessandro MOSCHETTI

- Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma citta di Roma e sue vicinanze disegnate dal vero da più celebri artisti.
Roma, Giacomo Antonelli, [1851]. Album in-4 à l'italienne, broché, couverture jaune imprimée (dos absent).

Titre gravé et 40 vues gravées d'après les dessins d'Alessandro MOSCHETTI. Charmant album. Pâles rousseurs marginales.