Lot 289 - Émile DUCREST de VILLENEUVE - Album breton

Adjudication sur abonnement

Émile DUCREST de VILLENEUVE
Album breton. 2e série: Département d'Ille-et-Vilaine.

Rennes, Landais et Oberthur, [XIXe siècle].
In-4, demi-chagrin marron à coins, titre doré au dos (reliure passée).

62 vues dessinées d'après nature et lithographiées par H. LORETTE.
Rousseurs affectant le texte, quelques rousseurs marginales sur l'une ou l'autre planche.