Lot 288 - Frederik DE WIT - [Atlas] - Amsterdam, [circa 1680]

Adjudication sur abonnement

Frederik DE WIT
[Atlas].

Amsterdam, [circa 1680].
In-folio, demi-basane (reliure XIXe).

Titre gravé en couleur et 160 cartes sur double page (quelques-unes se dépliant), cartouches et limites rehaussées à l'aquarelle.

47 cartes par VISSCHER, 1 par DE TEMPLEUX, 2 par JANSSONIUS, 2 par PERSOY, 2 par DANCKERTS, 86 par DE WIT, 2 par DE RAM, 3 par BLAEU, 1 par ENNIO & 14 non signées.

La «Nova Orbis Tabula» est bien présente.

Plats quasiment désolidarisés, faux-plis, plusieurs bords effrangés, diverses restaurations, 2 cartes endommagées (n°40 et la dernière «Novi Belgii» entièrement brunie.