Lot 366 - G - VAN LAAR - Magazijn van Tuin-Sieraden

Adjudication sur abonnement

G. VAN LAAR - Magazijn van Tuin-Sieraden
Zalt-Bommel, Johannes Noman et fils, [1802 ou plus tard]. In-4, demi-basane brune avec coins, dos lisse orné (reliure de la fin du XIXe siècle).
Nouvelle édition de ce bel ouvrage sur l'art des jardins, orné d'un titre gravé avec vignette en couleurs et de 190 planches gravées en couleurs, suivies de leur description : éléments architecturaux de jardins, aménagements et plans, barrières, balançoires, mobiliers, ponts, gondoles, maisons... dans une grande diversité de styles : gothique, classique, Chinois, champêtre...
Il existe également une édition datée 1819.
Reliure usagée, mors fendus. Berliner Ornamentstichkat, 3409.
Littérature