Adjudication sur abonnement

Gérard MERCATOR - Jodocus HONDIUS

- Atlas minor, ou Briefve, & vive description de tout le monde & ses parties : composee premierement en latin par Gerard Mercator, & depuis reveu, corrigè, & augmentè de plusieurs tables nouvelles, par Iudocus Hondius: et traduict en francois par le sieur de la Popeliniere gentilhome Francois.
Amsterdam, Iean Iansson, 1630. In-4 à l'italienne, plein veau, dos à quatre nerfs (reliure endommagée et entièrement frottée, mors fendus, coiffes arrachées).

[8]-643-[4] p. Titre gravé (verso renforcé) et 143 cartes comprises dans la pagination, dont quelques-unes gravées par Abraham Goos ou Pieter Van Den Keere.
Quelques erreurs de pagination, 2 feuillets préliminaires remontés (avec manques), un autre renforcé, la mappemonde froissée avec petit manque en bas à gauche (marge intérieure renforcée), brunissures ou piqûres, traces de manipulation et salissures.