Lot 287 - Jean-Baptiste BOURGUIGNON d'ANVILLE

Adjudication sur abonnement

Jean-Baptiste BOURGUIGNON d'ANVILLE
Atlas de géographie ancienne, pour servir à l'intelligence des Oeuvres de ROLLIN, gravé d'après les cartes originales de d'Anville.

Paris, Ledoux et Tenré, 1818.
In-folio, demi-basane brune, pièces de titre (mors fendus, reliure usagée).

[4] pp. 27 cartes en noir sur double page.
Rousseurs marginales par endroits.