Adjudication sur abonnement

[Calatrava] Jules VERNE

- Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. 172 illustrations par Riou, gravées par Parmentier.
Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage rouge type «Calatrava» ou «aux fleurs de lys»», type 1, dos à 6 caissons, tranches dorées.

Rare cartonnage malheureusement en très mauvaise condition (percaline du dos entièrement déchirée le long d'un mors, partiellement sur le plat plat supérieur, coiffes supérieure déchirée, ressauts multiples, manque le faux-titre...). Jauzac, 327. Vendu sans retour.