Lot 365 - La Sainte Bible

Adjudication sur abonnement

La Sainte Bible. Traduction nouvelle [...]. Dessins de Gustave DORÉ. Ornementation du texte par H. GIACOMELLI.
Tours, Alfred Mame, 1874. 2 volumes in-folio, cartonnage d'édition (en mauvaise condition, exemplaire à relier).
2 frontispices, 118 et 110 hors-texte en noir. Rousseurs dans le texte, essentiellement marginales pour les planches, cerne de mouillure marginale en tête d'un volume.