Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Adjugé à 14 000 €

[CHINE] - « Compagnie Impériale des Chemins de fer chinois et Société d’étude de Chemins de Fer en Chine. Ligne de Pékin-Hankow, années 1899-1905. »
S.l.n.d. Album in-folio à l'italienne, riche reliure d'édition, plats de soie jaune ornés d'écoinçons et d'un écusson en métal de couleur argent, dos lisse orné de motifs chinois dorés, gardes de soie moirée blanche (mors légèrement craquelés en tête et queue).
Titre imprimé en chinois et en français, sur Japon. Album de 50 photographies (26 x 34 cm) montées sur onglet, elles ont d'abord été appliquées sur papier crème puis fixées sur carton; chacune porte une légende imprimée en lettres gris-bleu. L’une ou l’autre rousseur.
Superbe témoignage de l'immense chantier ferroviaire dirigé par l'ingénieur belge, Jean Jadot (On-lez-Jemelle, 1862 - Bruxelles, 1932), durant les années 1899-1905. De toute rareté.