Adjudication sur abonnement

René CHAR
- Fureur et mystère. Poèmes.
[Paris], Gallimard, (1948). In-12, broché (dos passé).
ENVOI de René CHAR à Pierre BERTIN, comédien français, scénographe, à qui la poésie est fraternelle. Avec ma reconnaissance et mon amitié pour un grand talent. Exemplaire du tirage courant de cette première édition collective.
JOINTES, 3 ÉDITIONS ORIGINALES justifiées, formats divers, brochées:
- Marie DORMOY - Souvenirs et portraits d'amis. Paris, Mercure de France, 1963. (Couverture et dos passés). ENVOI de Marie Dormoy à Pierre BERTIN. Papier jauni.
- Paul LÉAUTAUD - Georgette. Journal littéraire 1903 suivi de Petites notes sur Alfred Vallette et de Fagus.
Bruxelles, La Nouvelle Revue Belgique, (1942).
- Henri THOMAS - Le Parjure. [Paris], Gallimard, (1964). Exemplaire du tirage courant enrichi d'un ENVOI DE L'AUTEUR à Monsieur Bernabé.
Ensemble 4 volumes.