Adjudication sur abonnement

Florimond BRUNEAU (Forest-les-Frasnes, 1877 - Bruxelles, 1956)
- Lettre autographe signée à Jean Stiénon du Pré.
Schaerbeek, 29-6-1956. 4 pages in-4.
Émouvante lettre du peintre Florimond Bruneau à Jean Stiénon du Pré dans laquelle il évoque très élogieusement «Sainte Jeanne de Lestonnac» (Paris, 1955). Il invite l'écrivain à venir lui rendre visite dans «ma thébaïde», «vous pourriez peut-être prendre, en passant, nos amis de Ghelderode qui sont des intimes de la maison.»
JOINTS, un catalogue d'exposition de Florimond Bruneau et une livraison du «Cahier des Arts» dans laquelle de Ghelderode a consacré un article à Florimond Bruneau.