Adjudication sur abonnement

Franz LISZT
- Lettre autographe signée.
3 pages in-8, cachet sec. À propos de concerts que Liszt donnera à Leipzig: «Mon cher Monsieur, J'ai appris par plusieurs personnes que avez eu la bonté de préparer une souscription pour mon 1er concert à Leipzig. Permettez moi de vous en remercier. Très certainement j'arriverai à Leipzig jeudi au soir. S'il était possible de fixer mon premier concert au samedi d'après [...]». La lettre a été écrite de Prague. Déchirure du pli médian, rousseurs.
La lettre a été fixée dans l'ouvrage de:
Robert BORY - La Vie de Franz Liszt par l'image. Précédée d'une introduction biographique par Alfred CORTOT. Paris, Horizons de France, (1936). In-4, demi-maroquin marron à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition richement illustrée et tirée à 1.555 exemplaires numérotés. Un des 50 sur Hollande (n°44), exemplaire signé par Alfred Cortot et Robert Bory.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes