Estimation : 60 € / 80 €

[BIJOUTERIE - ORFÈVRERIE] Lot de 7 publications promotionnelles.
- J. AURICOSTE (Paris) - Les Bijoux, les transformations artistiques de J. Auricoste. Dépliant publicitaire.

- Ernest LÉVI - À la Renaissance... Catalogue spécial de joaillerie, bijouterie, horlogerie. Paris, Draeger, s.d. [années '20]. In-8, agrafé. 39 pp.

- MAUBOUSSIN successeur de Nourry - Bijoux d'art. (Paris, Tolmer, s.d. [années '20]. In-8 carré, broché (dos entièrement fendu). [10] pp. (sans le dernier f. qui a été découpé). 17 modèles de bijoux contrecollés sur fond argenté ou noir.

- KIRBY, BEARD & C° - [Catalogue de petit mobilier, pièces d'orfèvrerie...]. 1904. (Paris Silva & Leclerc), 1904. Petit in-4, agrafé, couverture illustrée d'une vignette par Lucien Métivet. [8] pp. monochromes.

- KIRBY, BEARD & C° - [Catalogue de petit mobilier, pièces d'orfèvrerie...]. (Paris Draeger), [1913]. In-4, broché. 48 p. abondamment illustrées en noir d'articles variés et 4 hors-texte en couleurs.

- CHRISTOFLE - [Petit catalogue].

- CHRISTOFLE - Le Pavillon de Hanovre. (Paris, Devambez, s.d.). In-12, broché.