Lot 255 - [GRÈCE] Louis DUPRÉ (1789-1837) - Album grec.

Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 6 500 €

Résultat sans frais

[GRÈCE] Louis DUPRÉ (1789-1837) - Album grec.Paris, H. Gache, s.d. [XIXe s.]. Album in-4 à l'italienne, cartonnage d'édition demi-toile, premier plat illustré (dos désolidarisé, couture fragilisée, premier plat frotté avec manque et taché).
Le plat de couverture est illustré d'une vue de l'Acropole d'Athènes, l'album est illustré de 12 lithographies exécutées par Thierry Frères d'après les dessins de Louis Dupré, protégées par des serpentes.

Cernes de mouillures marginales et rousseurs affectant deux planches, serpentes abîmées.

RARE ALBUM.

Prix de départ :
240