Adjudication sur abonnement

Maurice CARÊME (Wavre, 1899 - Anderlecht, 1978)
- 9 cartes ou lettres autographes signées adressées à Jean Stiénon du Pré, fin des années 50.
Si le talent de Stiénon du Pré est évoqué à maintes reprises, il est également question des écrits de Maurice Carême: «Merci du fond du coeur pour la façon vraiment fraternelle dont tu t'es penché sur "Heure de Grâce". J'essaye, comme je le peux de corriger partout où tu m'as fait des critiques. Ce n'est pas toujours facile...»
JOINT:
- Une carte autographe signée de Caprine Carême, épouse de l'écrivain à Jean Stiénon du Pré.
- «Marie», poème manuscrit de Maurice Carême, non signé. 3 feuillets in-8.
Ensemble 10 courriers et 3 feuillets manuscrits.