Estimation : 300 € / 400 €

Prix de départ : 240 €

Adjugé 550 €

[CHINE] POSTES CHINOISES.(Chine, publié au Secrétariat des fournitures postales de la Direction générale des Postes), 1920. Album in-4 à l'italienne, 240 x 305 mm, cartonnage d'édition pleine percaline verte, un grand médaillon central en couleurs sur le premier plat entouré de caractères chinois, reliure maintenue par un cordonnet (premier plat légèrement et partiellement passé).
Titre, 26 planches et le feuillet portant l'adresse typographique. 26 reproductions photographiques colorisées titrées en français et en chinois figurant différents bâtiments postaux ou la manière de distribuer le courrier dans les districts du Chihli, Honan, Shensi, Mandchourie, Shantung, Szechwan, Hupeh, Kiangsi, Shangai, Kawangtung et du Yunnan (à cheval, en brouette, par chameaux, à pied...). Petite carte de visite fixée sur la page de titre : «Avec les Compliments de Délégation de Chine».