Adjudication sur abonnement

Richard WAGNER
- Lettre autographe signée à Ernst Wilhelm Fritzsch, 13 février 1871.
Luzern,
2 pages in-8.
«Ich antworte Ihnen zunächst auf Ihre Anfrage wegen dern englischen Uebersetzung des «Beethoven». Fur diese habe ich keinerlei Erlaubnis erteilt, sondern dem Herrn, der deshalb bei mir anfrug einfach gewiesen...»
Lettre du compositeur à l'éditeur Ernst Wilhelm Fritzsch relative à la traduction anglaise de son ouvrage «Beethoven». La traduction anglaise de «Beethoven» parut pour la première fois en 1872, simultanément à Boston et à New York. Le traducteur, Albert Ross Parsons, date sa traduction «Berlin, 1871». Sur la page de titre, on indique «With the Author's Express Permission and Approbation». Dans les éditions plus tardives, on trouve une lettre de Wagner qui exprime sa grande satisfaction pour la version anglaise.
Provenance: Vente Sotheby's, 15-17 Novembre 1937. N° 684. Sämtliche Briefen, 23, pp. 354-355.
Le dernier feuillet de la lettre a été appliqué dans:
- Robert BORY - La Vie et l'oeuvre de Richard Wagner par l'image. S.l., Horizons de France, 1938. In-4, demi-maroquin marron à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (petites griffures atteignant deux nerfs et la coiffe supérieure). Édition limitée à 1.965 exemplaires numérotés. Un des 50 sur Hollande (n°36).

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes