Estimation : 75 € / 100 €

Prix de départ : 60 €

Valery LARBAUD - Oeuvres complètes. Tome I - [X].Paris, NRF, 1950-1955. 10 volumes in-8, brochés, certains tomes non coupés (quelques dos passés, déchirure au plat inf. du 1er tome).Première et seule édition collective, en partie originale, publiée sous la direction de G. Jean Aubry puis de R. Mallet. «Journal inédit» est en édition originale. Tirage de 1542 exemplaires numérotés. Un des 1326 vergé Navarre (n° 1435).