Estimation : 600 € / 800 €

Prix de départ : 480 €

Adjugé 5 000 €

[CHINE] WANYAN LINQING 完顏麟慶 - 鴻雪因緣圖記 Hong xue yin yuan tu ji. 1849. 3 parties en 6 volumes, 300 x 170 mm. Cousus à la japonaise, couverture de papier bleu, étiquettes de titre, sous étui (postérieur) en toile marine (petites déchirures et manques, certaines étiquettes noircies, nombreux plis déchirés).
ÉDITION ORIGINALE. «Hongxue yinyuan tuji» 鴻雪因緣圖記, dont la traduction anglaise varie «Drawings of fleeting memories and karma», «A Wild Swan’s Trail»; «Tracks in the Snow»; «Footsteps in the Snow of a Solitary Goose»… appartient au genre littéraire du «nianpu», auto/biographie chronologique. Il en forme un monument et l’apogée tant par sa forme inédite que par son illustration.

L’élaboration de ce récit autobiographique débuta en 1827 lorsque Wanyan Linqing (1791-1846) décida la commande de différentes peintures pour retracer ses expériences. Il fit notamment appel aux conseils du peintre Wang Chunquan. Une première version du premier recueil uniquement sous forme illustrée fut terminée en 1829. Ce n’est qu’en 1836, alors qu’il occupait le poste de directeur général des travaux fluviaux dans la région de Jiangnan, fonction qui lui valut sa célébrité, qu’il commença la rédaction du récit. C’est à cette époque également, que fut décidée la mise en forme tant visuelle que textuelle du récit: chaque chapitre est associé à une peinture et à différentes illustrations. Ces souvenirs forment le récit autobiographique chinois le plus illustré; ils comptent 240 bois, certaines illustrations ont été puisées dans d’autres récits autobiographiques. Décédé en 1846, ses descendants décidèrent la publication de ces récits entre 1847 et 1849.

Manquent à notre exemplaire 16 bois de la 2e partie du 2e tome. Multiples déchirures de plis, certains entièrement déchirés, manque 1 partie de 2 planches.